Imprimer (nouvelle fenêtre)

Les commissions techniques et des finances

Commission par commission, qui siège où ?

  • Commission de l’Aménagement Durable du Territoire, de l'Environnement et de l'Agriculture
  • Commission de l'Administration Générale et du Personnel
  • Commission des Transports, des Déplacements et de la Voirie
  • Commission des Solidarités, de la Santé Publique et du Logement
  • Commission de l'Éducation, de la Jeunesse et Sports, et des Affaires Internationales
  • Commission des Affaires Culturelles, du Patrimoine et du Tourisme
  • Commission des Finances
  • Commission spéciale du règlement intérieur

Commission de l’Aménagement Durable du Territoire, de l'Environnement et de l'Agriculture

Composition

  • Président : Jean-Pierre GUERIN
  • Vice-Président : Jean DEY
  • Secrétaire : Nicolas FENART
  • Membres :
    • Léo AIELLO
    • Bertrand CAPARROY
    • Bernard CORNEILLE
    • Jean DEY
    • Jean-Pierre GUERIN
    • Jean-Jacques MARION
    • Nicolas FENART
    • Denis JULLEMIER
    • Jean-Christophe PIEQUET
    • Valérie POTTIEZ-HUSSON
Retour au menu

Commission de l'Administration Générale et du Personnel

Composition

  • Président : Claude JAMET
  • Vice-Président : Jacky LAPLACE
  • Secrétaire : Paule NOURY
  • Membres :
    • Léo AIELLO
    • Lydie AUTREUX
    • Michel BENARD
    • Claude JAMET
    • Jacky LAPLACE
    • Michèle PELABERE
    • Jean-Jacques HYEST
    • Olivier MORIN
    • Paule NOURY
    • Dominique SATIAT
Retour au menu

Commission des Transports, des Déplacements et de la Voirie

Composition

  • Président : Jean-Jacques MARION
  • Vice-Président : Léo AIELLO
  • Secrétaire : Denis JULLEMIER
  • Membres :
    • Léo AIELLO
    • Bernard CORNEILLE
    • Jean DEY
    • Laurent GAUTIER
    • Jean-Jacques MARION
    • Christian FROT
    • Denis JULLEMIER
    • Jean-François ONETO
    • Jean-Christophe PIEQUET
    • Lionel WALKER
Retour au menu

Commission des Solidarités, de la Santé Publique et du Logement

Composition

  • Président : Laurent GAUTIER
  • Vice-Président : Lydie AUTREUX
  • Secrétaire : Yves JAUNAUX
  • Membres :
    • Lydie AUTREUX
    • Michel BENARD
    • Jean-Pierre BONTOUX
    • Monique DELESSARD
    • Laurent GAUTIER
    • Claude JAMET
    • Yves JAUNAUX
    • Paule NOURY
    • Valérie POTTIEZ-HUSSON
    • Sinclair VOURIOT
Retour au menu

Commission de l'Éducation, de la Jeunesse et Sports, et des Affaires Internationales

Composition

  • Président : Bernard CORNEILLE
  • Vice-Président : Marie RICHARD
  • Secrétaire : Anne CHAIN-LARCHE
  • Membres :
    • Jean-Pierre BONTOUX
    • Bernard CORNEILLE
    • Monique DELESSARD
    • Jean-Pierre GUERIN
    • Jacky LAPLACE
    • Marie RICHARD
    • Pierre BACQUE
    • Jean-Jacques BARBAUX
    • Anne CHAIN-LARCHE
    • Jean-François ONETO

Retour au menu

Commission des Affaires Culturelles, du Patrimoine et du Tourisme

Composition

  • Président : Michèle PELABERE
  • Vice-Président : Lionel WALKER
  • Secrétaire : Anne CHAIN-LARCHE
  • Membres :
    • Bertrand CAPARROY
    • Jean DEY
    • Jean-Pierre GUERIN
    • Michèle PELABERE
    • Marie RICHARD
    • Pierre BACQUE
    • Anne CHAIN-LARCHE
    • Olivier MORIN
    • Jean-François ROBINET
    • Lionel WALKER
Retour au menu

Commission des Finances

Composition

  • Président : Gérard EUDE
  • Vice-Président : Christian CIBIER
  • Secrétaire : Jacques BALLOT
  • Membres :
    • André AUBERT
    • Christian CIBIER
    • Gérard EUDE
    • Jean-Louis MOUTON
    • Maud TALLET
    • Didier TURBA
    • Jacques BALLOT
    • Arnaud de BELENET
    • Jean-François PARIGI
    • Laurence PICARD
Retour au menu

Commission spéciale du règlement intérieur

Composition

  • Président : Jean-Pierre GUERIN
  • Membres :
    • Jean DEY
    • Gérard EUDE
    • Jean-Pierre GUERIN
    • Jacky LAPLACE
    • Didier TURBA
    • Maud TALLET
    • Jacques BALLOT
    • Jean-Jacques HYEST
    • Olivier MORIN
    • Valérie POTTIEZ-HUSSON
Retour au menu